уроки изобразительного искусства

пятница, 3 июня 2011 г.

Рекомендации для вдумчивых родителей

  Никогда не забывайте, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями восприятия, мышления, эмоций. Воспитывать, обучать и даже любить их надо по-разному, но обязательно очень любить.
  Никогда не сравнивайте мальчика и девочку, не ставьте одних в пример другим: они разные даже по биологическому возрасту - девочки обычно старше ровесников-мальчиков. Сравнивая их, вы можете заложить чувство раздражения по отношению к представи­телям противоположного пола.
  Не переусердствуйте, требуя от мальчиков аккуратности и тща­тельности выполнения вашего задания.
  Старайтесь, давая задания мальчикам, как в школе, так и в быту, включать в них момент поиска, требующий сообразитель­ности. Следует подтолкнуть ребенка к тому, чтобы он сам открыл принцип решения, пусть даже наделав ошибок.
 С девочками, если им трудно, надо вместе до начала работы разобрать принцип выполнения задания, что и как надо делать. Вместе с тем, девочек надо постепенно учить действовать самостоятельно, а не только по заранее известным схемам, подталкивая их к поиску собственных решений в незнакомых, нестандартных ситуациях.
  Не забывайте, что для мальчиков особенно важно не только рассказывать, но и показывать.
• Помните, что мы часто недооцениваем эмоциональную чув­ствительность и тревожность мальчиков.
• Если вам надо отругать девочку, не спешите высказывать свое отношение к ней - бурная эмоциональная реакция помешает ей понять, за что ее ругают. Сначала разберите, в чем ее ошибка.
• Ругая мальчика, изложите кратко и четко, чем вы недовольны, так как он не может долго удерживать эмоциональное напряжение. Его мозг как бы отключит слуховой канал, и ребенок перестанет вас слушать и слышать.
• Мальчикам, в отличие от девочек, для их полноценного психического развития требуется большее пространство. Если простран­ства мало в горизонтальной плоскости, то они осваивают вертикальную: лазают по лестницам, забираются на шкаф, дерево.
• Никогда не ругайте ребенка обидными словами за неспособ­ность что-то понять или сделать, глядя на него при этом с высоты своего авторитета и опыта. Это сейчас он знает и умеет что-то хуже вас. Придет время, и, по крайней мере в каких-то областях, он будет знать и уметь больше вас. А если тогда он повторит в ваш адрес те же обидные слова, что сейчас говорите ему вы?
  Постараемся понять и принять наших мальчиков и девочек та­кими, какие они есть, такими разными и по-своему прекрасными, какими создала их природа.
(По материалам книги Еремеевой В.Д.  «Мальчики и девочки. Любить по-разному, учить по-разному»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий